14.01.2020

С целью предупреждения пожаров в жилом фонде и гибели на них людей с 20 января стартует акция «Безопасность – в каждый дом!»

За прошедший 2019 год в Витебской области произошло 877 пожаров, на которых погибло 80 человек. В Лиозненском районе – 13 пожаров, в результате которых погибло 4 человека.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные происшествия являются результатом беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Основная задача проведения акции «Безопасность – в каждый дом!»  – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Акция задействует различные возрастные категории: от школьников до людей пожилого возраста.

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)