Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Платные образовательные услуги

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

Учреждение дошкольного образования вправе оказывать услуги в сфере дошкольного образования на платной основе. При определении содержания образовательных услуг на платной основе, предоставляемых учреждением дошкольного образования, оно руководствуется законодательством Республики Беларусь.

Оказание платных услуг в сфере дошкольного образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, ухудшать качество предоставления услуг в сфере дошкольного образования, оказываемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учреждение дошкольного образования оказывает образовательные услуги на платной основе (далее - образовательные услуги) в течение учебного года  по следующим направлениям:

объединение по интересам "Хореография"

объединение по интересам "Детский фитнес"

Оказание образовательных услуг в учреждении дошкольного образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования. В договоре о платных услугах в сфере дошкольного образования в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

Стоимость услуги на платной основе формируется учреждением образования самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Расходы, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения дошкольного образования, если иное не установлено законодательством.

На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г.№ 8 "Об утверждении Санитарных норм и правил" Требования для учреждений дошкольного образования" занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования и услуг, сопутствующих получению образования, организуются по группам с учетом следующих требований:

занятия должны проводиться в групповых помещениях, в залах для музыкальных занятий и занятий по физической культуре или в специально оборудованных помещениях;

занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;

продолжительность занятий не должна превышать 30 минут;

наполняемость групп 8-10 воспитанников;

в группах с продолжительностью пребывания воспитанников 10,5-12 часов занятия должны проводиться после дневного сна не более двух раз в неделю для воспитанников 4-5-летнего возраста, не более трех раз в неделю - для воспитанников 5-7-летнего возраста;

занятия, в которых преобладает статический компонент, должны проводиться не более 2 раз в неделю;

продолжительность работы воспитанников с природными материалами (глина, лоза, соломка и др.), тканью, бумагой, картоном не должна превышать 15 минут.

Разделы сайта