26.03.2024

С 18 по 24 марта 2024 года в стране проходила Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи

Всю неделю воспитанники средней и старших групп детского сада №2 «Пралеска» знакомились с основами экономической культуры. Воспитатели проводили с детьми беседы на темы, что такое доход, зачем человеку нужны деньги, где их хранят и другие. Играли в сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Семья», «Банк». Решали серьёзные проблемные задачи «Сколько труда стоят наши мечты?», «Ты сегодня мама и получила зарплату…». Смотрели презентации по первым шагам по основам финансовой грамотности, семейному бюджету. Читали художественные произведения данной тематики. Ребята проявляли высокую активность, большой интерес к этой теме и показали хорошие знания в области финансовой грамотности.

Самым ярким и запоминающимся мероприятием стала экскурсия в ОАО «Беларусбанк». Директор местного филиала Е.В. Зариченко подготовила интересную программу для детей: знакомство с профессиями, режимом работы банка, оказываемых услугах, особенностях обслуживания клиентов, об инкассации. Ребятам показали, как работает электронная очередь. Попробовали себя дети и в роли клиентов, выбрав определенную операцию. Они посмотрели на работу банковского терминала, узнали, для чего он служит и какие операции можно на нём выполнить. Елена Викторовна продемонстрировала с помощью банкомата, как работают банковские карты.

Дальше ребят пригласили в кабинет директора, где рассказали и показали денежные единицы разных стран, которые имеются у нас в банке. Было интересно даже взрослым узнать, что теперь здесь есть и китайские юани. Воспитанники рассмотрели аппарат, проверяющий подлинность купюр и испробовали его на валюте, а также научились пользоваться счётчиком банкнот, более того, каждый ребёнок попробовал эту операцию.

Е.В. Зариченко подробно проинформировала о своей работе и о работе других специалистов, отвечала на многочисленные вопросы любознательных экскурсантов.

В конце экскурсии работники банка подарили детям шариковые ручки с логотипом «Беларусбанк», брошюры «Финансовая Азбука» и книгу белорусского писателя Владимира Липского «Грошык i таямнiчы кошык».