Педагогам © Ясли-сад № 2 «Пралеска» г.п.Лиозно

Нормативные правовые акты системы дошкольного образования

Актуально

Учебно-программная документация образовательной программы дошкольного образования

Экспериментальная и инновационная деятельность

Серия учебных наглядных пособий "Умней-ка!"

Серия учебных пособий "Умней-ка!" рассчитана для работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Во-первых, это использование изготовленных пособий, демонстрационного и раздаточного материала, которые подходят для кратковременного включения в специально организованную деятельность, для индивидуальной работы и переноса в развивающую среду для свободного пользования.

подробнее.../свернуть

Учебное наглядное пособие направлено на обогащение представлений детей от 4 до 5 лет о числе и счёте, геометрических фигурах, величине и форме предметов, пространстве и времени. Выполнение заданий содействует развитию познавательных психических процессов: памяти, внимания, воображения, мышления и речи. Содержание учебного наглядного пособия соответствует задачам образовательной области «Элементарные математические представления» учебной программы дошкольного образования.

Адресуется педагогическим работникам учреждений дошкольного образования и родителям дошкольников.

Учебное наглядное пособие направлено на закрепление у детей от 4 до 5 лет правильного звукопроизношения, развитие дикции и интонационной выразительности речи, знакомство со звучащим словом. Материал пособия способствует закреплению и уточнению словаря ребёнка, формированию грамматического строя речи, развитию связной речи. Содержание учебного наглядного пособия способствует реализации задач образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» учебной программы дошкольного образования.

Учебное наглядное пособие поможет воспитать у детей 4-5 лет уважение, интерес и бережное отношение к живому, сформировать у них представления об общих для всех живых существ (человека, животных и растений) признаках, о природных сообществах как домах для животных и растений, о необходимости энергосбережения и т.д.

Содержание пособия обеспечивает реализацию задач образовательной области "Ребёнок и природа" учебной программы дошкольного образования.

Адресуется педагогам учреждений дошкольного образования родителям дошкольников.

Учебное наглядное пособие направлено на обогащение представлений детей от 4 до 5 лет о средствах художественной выразительности, закрепление технических приёмов работы с изобразительными материалами, развитие творческого воображения.

Содержание учебного наглядного пособия способствует реализации задач образовательной области «Искусство» (компонент «Изобразительная деятельность») учебной программы дошкольного образования.

Учебное наглядное пособие направлено на обогащение представлений детей от 5 до 6 лет о геометрических фигурах, величине и форме предметов, пространстве и времени, а также о количественном и порядковом счёте, образовании чисел и знаках для их обозначения (цифрах), отношениях между числами и специальных знаках для записи этих отношений, составе чисел из единиц и двух меньших чисел. Содержание учебного наглядного пособия соответствует задачам образовательной области «Элементарные математические представления» учебной программы дошкольного образования.

Учебное наглядное пособие направлено на закрепление у детей от 5 до 6 лет правильного звукопроизношения, развитие дикции и интонационной выразительности речи, знакомство со звучащим словом, его звуковым и слоговым составом, что подготавливает дошкольника к усвоению грамоты. Материал пособия содействует закреплению и уточнению словаря ребёнка, формированию грамматического строя речи, развитию связной речи. Содержание учебного наглядного пособия способствует реализации задач образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» учебной программы дошкольного образования.

Учебное наглядное пособие направлено на обогащение представлений детей от 5 до 6 лет о социальной действительности и окружающем мире, активизацию и закрепление словарного запаса, развитие связной речи. Содержание пособия соответствует задачам учебной программы дошкольного образования (образовательные области «Ребёнок и общество», «Развитие речи и культура общения»).

Учебное наглядное пособие поможет воспитать у детей 5-6 лет уважительное отношение к природе «в себе» и «вокруг себя», расширить и углубить знания о самоценности и многообразии мира природы, о единстве человека и природы, об общих для всех живых существ признаках, о необходимости энергосбережения и т.д.

Содержание пособия соответствует задачам образовательной области «Ребёнок и природа» учебной программы дошкольного образования.

Адресуется педагогам учреждений дошкольного образования и родителям дошкольников.

Содержание учебного наглядного пособия способствует реализации задач образовательных областей «Физическая культура», «Ребёнок и общество» учебной программы дошкольного образования. Выполнение заданий направлено на уточнение и обогащение представлений детей от 5 до 6 лет о практических умениях и навыках, правилах здорового образа жизни.

Адресуется педагогическим работникам учреждений дошкольного образования, родителям дошкольников.

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)