Акция "Единый республиканский день безопасности"

Единый День безопасности пройдет с 20 февраля по 1 марта. Цель мероприятия – привлечение внимания к проблеме, а также снижение гибели людей от внешних причин. Активизация усилий всех государственных органов в эти дни направлена на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Дни безопасности проводятся с конца февраля и до 1 марта.  А также в начале учебного года – с 1 по 10 сентября.

В рамках работы проводится проверка системы оповещения, в том числе в эфире радиостанций, sms-сообщений операторов сотовой связи, интернет-ресурсов. На промышленных предприятиях, взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей пройдут тренировки действий в случае пожара. При этом должны быть задействованы системы пожарной сигнализации, оповещения людей. При получении сигналов о ЧС природного или техногенного характера будут проверены силы гражданской обороны, использование средств индивидуальной, коллективной защиты, умение оказывать помощь пострадавшим, организовывать и управлять эвакуацией.

В рамках Единого дня пройдут акции, направленные на повышение уровня безопасности на дорогах, интеллектуальные игры, в том числе по работе с неблагополучными соседями,  конкурсы по тематике среди вузов, ссузов, в учебных заведениях, будут развернуты обучающие площадки от МЧС.

С жителями будут проходить тематические встречи, среди населения также будет распространяться наглядно-изобразительная продукция в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. Особое внимание уделено работе смотровых комиссий. Будет проведен  детальный анализ причин и условий, способствующих гибели людей от внешних причин, и уточнены решения по реализации мероприятий, направленных на предупреждение.

Исполнители мероприятий Единого дня безопасности  - Облисполкомы, Мингорисполком, Минздрав, Минэнерго,  Минобразования, Минтруда, Минжилкомхоз, Мининформ, Минкультуры, МВД, МЧС. Среди общественных организаций и объединений активное участие примут БРСМ, БОКК, БДПО, ОСВОД.

По материалам сайта https://mchs.gov.by

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)