Флешмоб «Просто дети!»

С 15 ноября 2021 года ГУО «Центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации «Радуга» Лиозненского района» начинает акцию «Просто дети», приуроченную к международному Дню инвалидов 3 декабря.

Цель акции — подчеркнуть  истинный смысл инклюзии и инклюзивного общества.

Мы призываем всех показать свою инклюзивность.

Кого-то пугает само слово, кто-то не знает вовсе, что оно означает, а среди тех, кто знает, немало людей, сводящих инклюзию в своем сознании к технической оснащенности пространства, где могли бы оказаться люди с ограниченными возможностями здоровья. А ведь смысл ее не в меньшей степени не в оборудовании, пандусах и провозглашенных законом принципах инклюзивного образования, а в действенном благожелательном, добром, теплом отношении к людям, которым физически очень трудно, не говоря об их каждодневных эмоциональных испытаниях.

Мы все инклюзивны от рождения, и каждый из нас проживает разные возрастные этапы. Мы все до одного были колясочниками и, возможно, воспользуемся ходунками или колясками на склоне лет. Мы не застрахованы от несчастного случая и тяжелых болезней. Поэтому для всех людей в мире инклюзия – естественная среда обитания. И эту среду нам нужно создавать для себя комфортной, красивой и счастливой!

В каждом детском ясли-саде и школах нашего района обучаются дети с особыми потребностями. Просим выслать на электронный адрес ЦКРОиР (raduga@liozno.edu.by) фотографии детей.

(Только необходимо разрешение родителей на фотографию и публикацию.)

После этого фотографии опубликуются  в фотогалерее на сайте raduga.liozno.edu.by  под заголовком «Просто дети».

А также мы предлагаем присоединиться к акции всех желающих, присылая свои детские фотографии. Тем самым вы поддержите идею инклюзивного общества, идею того, что все люди одинаково ценны и равны!