Безопасный Новый год

Декабрь — время особой работы спасателей. Во-первых, к «зимним» пожарам из-за печного отопления, электрооборудования добавляются вызовы на ЧС с пиротехникой, а также огненные происшествия с неосторожным обращением с огнем в нетрезвом состоянии во время новогодних и рождественских праздников.

Во—вторых, под пристальное внимание и мониторинг работников МЧС  попадают объекты, где будут проходить праздничные мероприятия. Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности несут руководители таких объектов. Спасатели напоминают, что использование пиротехнических средств, эффектов с применением открытого огня при проведении мероприятий не допускается. Пожары в таких случаях могут привести к катастрофическим последствиям. Усугубляет ситуацию и употребление спиртного посетителями мероприятий.

Только за прошлую новогоднюю ночь в республике 6 человек пострадали от пиротехники!!! (за декабрь прошлого года было травмировано 30 человек, из них 9 детей)

Особую роль в деле предупреждения пожаров и ЧС играет обучение жителей. Для этого работники МЧС задействуют различные формы и методы. С 11 декабря стартовала акция «Безопасный новый год». Огнеборцы, юные спасатели и другие её участники расскажут и научат, как безопасно установить елку, почему спасатели не рекомендуют использовать пиротехнику и как провести праздники безопасно, работая с охватом самой различной аудитории.