Основа безопасности - профилактика!

С 18 января по 19 февраля в республике проходит акция «Безопасность – в каждый дом!». Основная задача проведения акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Вот и воспитанники старшей группы ГУО "Ясли-сад № 2 "Пралеска" г.п. Лиозно"  20 января принимали в гостях сотрудников Лиозненского РОЧС. В увлекательной форме ребятам рассказали о правилах безопасного поведения в доме и на улице. В играх  дети закрепили правила пользования электроприборами, правила безопасного поведения на льду, как правильно вызвать спасателей, действовать при пожаре и в других чрезвычайных ситуациях. Ребятам напомнили о недопустимости игр со спичками, а также необходимости установки в доме автономного пожарного извещателя.

Также состоялась встреча с работниками учреждения образования. Во время выступления сотрудники МЧС напомнили, что зачастую, виновником огненных чрезвычайных ситуаций становится сам человек. По неосторожности или по незнанию, люди совершают, на первый взгляд, невинные поступки, которые могут уничтожить имущество и лишить человека здоровья, а иногда даже жизни.

Что бы в районе таких ситуаций не произошло, спасатели рассказали об основных причинах возникновения пожаров и гибели от них людей: неисправности печного отопления и электрической проводки, курения в нетрезвом состоянии в доме, оставления без присмотра несовершеннолетних детей.

Ранним способом обнаружения возгорания является автономный пожарный извещатель, установить который гости в форме рекомендовали в каждой жилой комнате.

Наглядно продемонстрировано использование первичных средств пожаротушения.

Для того, чтобы узнать о безопасности немного больше, было предложено установить на мобильный телефон приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».